Если подбросили наркотики

На практике, такие ситуации встречаются не часто, но имеют место быть. Мы рассмотрим два наиболее часто встречающихся способа.

Подбросили наркотики

  • Первый метод успешно «практикуется», когда у правоохранителей, нет оснований для задержания лица «представляющего интерес» (такой прием часто используют как основание для задержания лиц с солидным криминальным прошлым).

Таким образом, при рядовом досмотре и проверки лица, оперативником в карман одежды подбрасывается упаковка либо часть запрещенного в обороте вещества. После чего оперативники принимают меры, к задержанию и удержанию лица, далее начинают производить видеосъемку.

После приглашаются понятые, подброшенное вещество изымается. В данном случае, следует четко понимать, что если вещество, запрещенное в обороте не принадлежит лицу, то никаких следовых остатков на руках нет.

Юридическая консультация онлайн
Юридическая консультация онлайн

Важно!

Самое главное — нужно звонить адвокату — подробнее — адвокат по наркотикам !!!

В дальнейшем будут изъяты смывы с рук, при исследовании результат будет отрицательный. Поэтому когда оперативники приглашают понятых, необходимо сообщить, что запрещенное вещество, вам не принадлежит, а подброшено оперативниками.

Кроме того, если вы реально не имеете никакого отношения к запрещенному в обороте веществу, пройдите медицинское освидетельствование в наркологическом диспансере. Далее в протоколе допроса подробно собственноручно пишите все доводы по поводу произошедшего.

  • Второй метод , используется в отношении лиц, которые напрямую или косвенно связаны с незаконным оборотом наркотических средств.

Способ подбрасывания аналогичен, что и в первом, но цели совсем другие. Так задерживая лиц по внешними признакам похожих на наркозависимых, оперативники обнаруживая запрещенное в обороте вещество у одного лица, могут разделить его и при досмотре подбросить другому. Для чего это делается, приоритетным направлением для «борцов с наркоторговлей» является выявление сбытчиков наркотиков, поэтому хранение без цели сбыта, особого значения для них не имеет.

Так же прочтите:  Оформление протокола об изъятии наркотиков

Ситуация осложняется тем, что наркозависимые лица, из-за пристрастия к злоупотреблению наркотиками, в состоянии «ломки» или «отходняков» очень эмоционально раздражены, либо подавлены и после небольшого «прессинга» со стороны оперативников, готовы дать нужные показания.

Юридическая консультация онлайн
Юридическая консультация онлайн

Адвокат по уголовным делам

Оцените статью
Юридическая Компания "Судебникъ"
Добавить комментарий

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!